Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Электронные больничные для пенсионеров, онлайн-продажа лекарств, IT-платформа контроля занятости – новые меры борьбы с коронавирусом в России

В понедельник на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об очередных мерах, вводящихся в России.

Так, граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая – об этом подписано соответствующее постановление.

Утверждены правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств. Онлайн или по телефону теперь можно будет купить безрецептурные препараты. «Сейчас, когда люди соблюдают режим самоизоляции или лечатся дома, такой способ приобретения лекарств особенно востребован», — отметил премьер-министр.


Чтобы получить право вести такую торговлю и доставлять заказы, аптечная организация должна через Интернет подать заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также документами подтвердить соответствие ряду требований, которые указаны в правилах. Решение будет приниматься в течение пяти дней. После этого аптека сможет продавать препараты онлайн или принимать заказы по телефону и доставлять их, сказал премьер.

Напомним, закон об онлайн-продаже лекарств был подписан президентом в начале апреля.

Отдельно Мишустин остановился на реализации предложения президента РФ обеспечить единовременные выплаты семьям с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на ребёнка. Эта мера поддержки очень востребована. На сегодня через портал госуслуг подано более 7,5 миллиона заявлений на 10,7 миллиона детей, рассказал глава правительства.

«Прошу министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Игоревича Шадаева на постоянной основе контролировать бесперебойность работы портала государственных услуг, через который граждане подают заявления на эти выплаты. А министра труда и социальной защиты Антона Олеговича Котякова обеспечить оперативную обработку заявлений и готовность к выплатам с 1 июня», — сказал глава правительства.

Кроме того, премьер-министр рассказал о запуске нового механизма государственной поддержки бизнеса, который предложил президент, – это займы под 2%. Кредиты смогут взять как небольшие компании, так и крупный бизнес из пострадавших отраслей, а также ряд социально ориентированных НКО. На эти цели кредитным учреждениям будет направлено более 5,5 миллиарда рублей.

Размер кредита будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого сотрудника, и эта сумма будет умножаться на период кредитования. Срок погашения – 1 апреля следующего года.

Уровень занятости в компаниях будет контролироваться с помощью специализированной платформы Федеральной налоговой службы, которая уже запущена в работу, сказал Мишустин. Этот сервис оперирует данными о страховых взносах, которые предприниматели передают в Пенсионный фонд ежемесячно.

Мишустин поручил министру финансов Антону Силуанову и руководителю ФНС Даниилу Егорову обеспечить контроль за реализацией этой меры поддержки, а также проводить анализ корректности предоставляемой информации, в том числе о сохранении занятости, чтобы исключить злоупотребления.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа