Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Эксперты рассказали о новой схеме мошенников с сообщениями о взломе «Госуслуг»

Мошенники стали рассылать жителям России в мессенджерах сообщения о взломе аккаунта на «Госуслугах», с помощью такой схемы они могут получить удаленный доступ к устройству человека и его личному кабинету. О новом способе атак «Известиям» 29 ноября рассказали эксперты по кибербезопасности.

Метод выглядит следующим образом: пользователь получает по почте, SMS или в мессенджере сообщение, что его аккаунт на «Госуслугах» взломан или заблокирован, там же могут быть указаны номера телефонов, с которых поступит звонок якобы из службы поддержки для восстановления доступа. Если человек вступил в общение с аферистами, то они просят у него сообщить код двухфакторной аутентификации для подтверждения входа. Далее мошенники могут либо получить доступ к аккаунту на «Госуслугах» жертвы, либо обманным путем заставить человека предоставить удаленный доступ к своему телефону.

Как рассказала «Известиям» куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова, ресурс получил уже несколько сотен сигналов граждан о получении таких сообщений от аферистов. Однако пострадавших от этой схемы немного, так как люди начали с большей подозрительностью относиться к непонятным сообщениям, подчеркнула она.

О том, что схема известна специалистам по безопасности, также сообщил «Известиям» ведущий эксперт сервиса аналитики и оценки цифровых угроз ETHIC компании Infosecurity a Softline company Владислав Иванов. По его словам, новый вид мошенничества основан на доверчивости и недостаточной осведомленности пользователей.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов подчеркнул, что человек, получая тревожное сообщение, начинает волноваться, что влияет на его способность оценивать ситуацию и планировать дальнейшие поступки.

Как заявила эксперт платформы «Народного фронта» «Мошеловка» Александра Пожарская в беседе с «РИА Новости», попадающиеся на уловку злоумышленников люди обычно либо сами сообщают данные от аккаунта «для проверки и восстановления доступа», либо получают ссылку на скачивание вредоносного программного обеспечения, которое предоставляет удаленный доступ к устройству жертвы и личному кабинету. Таким образом мошенники собирают логины, пароли, сведения о картах и документах пользователя, указанных в личном кабинете «Госуслуг».

«Кто-то идет дальше и оформляет на жертву займы, подтверждая личность с помощью уже точно взломанного аккаунта «Госуслуг». Есть случаи блокировки устройств с последующим требованием заплатить за разблокировку», — рассказала Пожарская.

Накануне эксперты по кибербезопасности рассказали «Известиям» о данной схеме. По их словам, с введением обязательной двухфакторной верификации в октябре этого года преступники начали тестировать приемы социальной инженерии. При этом в Минцифры подчеркнули, что сотрудники портала никогда не звонят и не присылают SMS без заявки гражданина.

Источник: Известия


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа