Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Эксперимент по подаче через ЕПГУ жалоб граждан на отказ в поступлении на военную службу по контракту начался в России

С 17 июля по 1 декабря 2023 года на территории Российской Федерации проходит эксперимент по подаче обращений о несогласии с отдельными решениями, принимаемыми в отношении граждан РФ, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ, соответствующее постановление подписано и опубликовано в понедельник.

Как следует из документа, подача гражданином обращения осуществляется в добровольном порядке с использованием единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Обращение, подписанное простой электронной подписью (т.е. от гражданина, умеющего подтверждённую учётную запись на ЕПГУ), должно быть подано не позднее 10-го рабочего дня со дня принятия решения, с которым не согласен гражданин, в адрес объединенного стратегического командования военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации (Северного флота), на территории которого дислоцированы военные комиссариаты (пункты отбора).
Решение по обращению поступает в личный кабинет гражданина на ЕПГУ не позднее одного рабочего дня со дня его принятия.

Минобороны поручено создать межведомственную рабочую группу по обеспечению проведения эксперимента с участием представителей аппарата правительства, Минэкономразвития, Минцифры и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

Также Минобороны должно ежемесячно представлять в правительство отчёты о ходе проведения эксперимента, включающие информацию о функционировании платформы обратной связи и необходимости её доработки, если таковая возникнет.

В ходе эксперимента граждане, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены, имеют право на подачу обращений в отношении:

решения военного комиссара (начальника пункта отбора) о возврате заявления гражданина, принятого по основаниям, указанным в пункте 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»;
решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата по отбору кандидатов) о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа