Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Упрощённая процедура получения налоговых вычетов вступает в законную силу с 21 мая

В пятницу начинают действовать законодательные изменения, которые должны сделать проще получение имущественных (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционных (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговых вычетов.

Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять форму 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Общение с ФНС организовано через личный кабинет, налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Камеральная проверка будет длиться не три месяца, как это принято сейчас, а один месяц, плюс 15 дней на возврат средств.

Налоговые вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме. Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе полученная налоговыми органами из информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти.

По факту поступления от налоговых агентов (банков) сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением, говорится на сайте ФНС.

Налоговый вычет – сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного НДФЛ (13%) в связи, например, с покупкой квартиры.

Прежний механизм получения вычетов требовал подачи налоговой декларации с подтверждающими право на вычеты документами, только после этого гражданин мог вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа