Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

С 2022 года пользователи ЕПГУ будут получать сведения о предполагаемом размере пенсий в личном кабинете – приказ Минтруда

Министр труда и социальной защиты России утвердил порядок уведомления граждан о размере будущей пенсии, соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник и вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как следует из документа, сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости формируются в автоматическом режиме. Застрахованным лицам, зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), эти сведения будут предоставляться в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Помимо размера пенсии, граждан также будут информировать о том, сколько еще стажа нужно приобрести до выхода на пенсию и каков их пенсионный коэффициент.

Граждане, не зарегистрированные в ЕСИА, могут получить информацию (лично или через представителя), подав запрос непосредственно в территориальный орган ПФР или по почте. Запрашиваемые сведения они получат на бумажном носителе.

Данные о предполагаемом размере страховой пенсии по старости будут получать мужчины в возрасте от 45 лет и женщины от 40 лет, которым пока не выплачивают пенсии досрочно или по инвалидности. Сведения будут направлять раз в три года.

Напомним, в феврале на ЕПГУ стали доступны несколько социальных сервисов ПФР, в том числе граждане теперь имеют возможность получить справку о размере пенсии и иных выплат.

В июле правительство утвердило применение с 2022 года проактивного механизма выплаты пенсий (в настоящее время гражданин, имеющий право на страховую или социальную пенсию, не получает её до тех пор, пока не подаст заявление в Пенсионный фонд. Пенсия назначается со дня подачи заявления. Выплата пенсии «задним числом» начиная с даты, когда гражданин обрёл право на пенсию, не предусмотрена).

Также с 1 января 2022 года в беззаявительном порядке будет назначаться социальная доплата к пенсии – со дня назначения пенсии. Социальная доплата назначается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа