Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

С 2021 года оформить права на недвижимость можно будет в любом МФЦ

Регистрировать сделки с недвижимостью в других регионах можно будет не только через Кадастровую палату, но и через МФЦ, рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский не пресс-конференции.

Сейчас экстерриториальные запросы по поводу недвижимости можно подавать через подведомственную Росреестру Кадастровую палату, у которой есть филиалы практически во всех регионах, напомнил Скуфинский. Но уже принято решение, что такая услуга будет запущена и в МФЦ. Подавать документы о сделках в других регионах можно будет после донастройки систем, на это требуется около месяца. Обращаться в МФЦ смогут и граждане, и юридические лица. "Это удобно, - подчеркнул Скуфинский. - МФЦ, как правило, расположены близко к дому, доступны".

Скуфинский рассказал и о других новшествах в сфере оформления прав на недвижимость.

В России около 25 млн объектов недвижимости без полных сведений об их правообладателях. Недавно Госдума приняла закон, который упростит выяснение информации об этих владельцах. Право искать собственников для включения сведений в Единый госреестр недвижимости получат органы местного самоуправления. Они будут, в частности, выяснять это по информации из архивов.

В начале 2021 года Росреестр планирует внести в Госдуму законопроект, который позволит регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях без согласования с Росавиацией. Это ведомство не видит в этих объектах какой-то угрозы безопасности полетов, сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Речь идет о дачах, частных домах, садовых и огородных участках.

Скорректированы формулировки в уже внесенном в Госдуму законопроекте о запрете на перепродажу сведений из ЕГРН, который ранее взволновал бизнес-сообщество. Этот закон не коснется работы профессиональных участников рынка и сервисов, подчеркнул Скуфинский. В законе будет прямой запрет на создание сайтов-двойников и запрет на перепродажу сведений, но это не означает, что нельзя пользоваться данными Росреестра для создания аналитических продуктов, пояснил глава ведомства. Сейчас к базам Росреестра подключено около 70 компаний, которые обязались не нарушать такие требования. Год назад их было более четырех тысяч, зачастую запросы отправлялись автоматически, что сильно тормозило работу портала.

"В Едином госреестре недвижимости нет полных сведений о владельцах 25 млн участков и строений, пополнением базы после принятия нового закона могут заняться органы местного самоуправления".
В начале следующего года Росреестр планирует запустить новую версию своего портала. На нем, к примеру, появится раздел "Жизненные ситуации", расширятся функции личного кабинета кадастрового инженера - он сможет получать этим способом все необходимые для работы документы. Сайт станет более простым и понятным, подчеркивают в ведомстве.

Источник: rg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа