Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Суперсервис «Европротокол онлайн» заработал во всех регионах – Минцифры

Во всех регионах России стал доступен суперсервис «Европротокол онлайн», позволяющий оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудников ГИБДД, сообщает Минцифры в понедельник.

Напомним, суперсервис «Европротокол онлайн» был запущен в ноябре 2019 года в пяти пилотных регионах, в числе которых Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Татарстан.

Сервис работает через мобильное приложение «Помощник ОСАГО» (для iOS и Android, в магазине приложений App Gallery от Huawei не представлено), интегрированное с Единым порталом госуслуг.

С помощью приложения можно оформить извещение о ДТП в электронном виде, если мобильное приложение установлено на смартфоне одного из участников ДТП.

Оформление ДТП по европротоколу предполагает соблюдение ряда условий, в частности, отсутствие пострадавших, определённый предел страховой выплаты, согласие участников происшествия по поводу того, по чьей вине оно произошло.

Для оформления ДТП участники должны заполнить данные на одном устройстве. Имеется возможность выбрать вариант оформления ДТП с фотофиксацией или без нее; оформление происшествия с фотофиксацией дает право на получение выплаты в пределах 400 тысяч рублей, при отказе от фотофиксации — в пределах 100 тысяч рублей. Подписанная обоими участниками форма передается в базу РСА, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП.

После отправки извещения в страховую компанию водители могут покинуть место аварии.

«Воспользоваться суперсервисом и использовать приложение могут участники ДТП, имеющие подтверждённую учетную запись на портале Госуслуг, в случае если у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия. С 2021 года ДТП можно будет оформить и через приложение «Госуслуги.Авто», которое мы запустим в ближайшее время. Также появится возможность оформлять протокол одновременно с двух устройств обоих участников ДТП, а также вносить и сохранять данные в приложение при отсутствии связи, а затем отправить их, как только появится доступ в Интернет», — сообщил замглавы Минцифры Андрей Черненко.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа