Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Результаты тестов на COVID-19 загружаются на ЕПГУ – новый сервис

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Роспотребнадзором запустило на Едином портале государственных слуг (ЕПГУ) новый сервис, связанный с профилактикой COVID-19 – теперь результаты тестов на коронавирус будут загружаться в личный кабинет пользователя на ЕПГУ, сообщает Минцифры в среду.

Напомним, о том, что в ходе пилотного проекта осуществлена цифровая интеграция между лабораториями Роспотребнадзора и порталом госуслуг, глава Роспотребнадзора сообщила в середине ноября.

Теперь пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 происходит в течение 60 минут после их получения, говорится в сообщении.

«Запуск нового сервиса …станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования…, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Качанов полагает также, что сервис снизит долю поддельных справок с результатами тестов и сократит время получения результата исследования.

В настоящее время в нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, осуществляющих забор анализов и интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Загружено уже более 130 тысяч справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований. В ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде, до 40 тысяч. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

Как сообщал ранее Роспотребнадзор, в постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации №31 внесены изменения, которыми предусмотрена выдача результатов из лабораторий в течение 48 часов после поступления материала. Это необходимо для своевременного информирования заболевших и медперсонала.

Как писал D-Russia.ru, в ряде регионов сервисы для получения результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию запущены летом. Так, в конце июля услуга заработала в Камчатском крае, в августе – в Тюменской области.

Отправка результатов медицинских исследований пациенту в электронном виде, чтобы человек не посещал лабораторию дважды, – обычная практика в РФ. Для доставки результатов исследований человек идентифицируется по номеру мобильного телефона или адресу электронной почты, документы пересылаются через мессенджер или e-mail.

Источник: d-russia.ru 


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа