Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Работодателей обязали на время пандемии предоставлять сведения о занятости в базу вакансий «Работа в России»

Правительство РФ утвердило временные правила представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Сделано это «в целях обеспечения гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы», говорится в соответствующем постановлении (от 12 апреля 2020 г. № 486), опубликованном на официальном портале правовой информации в понедельник.

Напомним, 8 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым, в частности, установлено, что центры занятости населения должны дистанционно регистрировать граждан для поиска им работы после того, как соискатели заполнили заявление в электронной форме в личном кабинете базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете Единого портала госуслуг.

Постановлением № 486 определяется, что работодатели должны зарегистрироваться в базе и размещать там необходимую информацию не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включённых в такую информацию.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации должно в 10-дневный срок утвердить перечень информации, которую нужно вносить в базу вакансий «Работа в России». Федеральной службе по труду и занятости в 10-дневный срок необходимо утвердить форматы данных такой информации.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 года.

Работодателей обязали на время пандемии предоставлять сведения о занятости в базу вакансий «Работа в России»

Как писал D-Russia.ru, база вакансий «Работа в России» была запущена в 2015 году в соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающим создание условий для повышения мобильности трудовых ресурсов. Соискатель может разметить свое резюме, а также ознакомиться с уже опубликованными предложениями работодателей в любом регионе России. Кроме того, у соискателя есть возможность сразу же узнать о расположенных рядом объектах социальной инфраструктуры (все они отображаются на интерактивной карте портала) и пройти онлайн-собеседование.

В 2019 году опубликован план мероприятий по реализации концепции развития волонтёрства в РФ до 2025 года, согласно которому Единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтёрства) «Добровольцы России» должна быть интегрирована с информационно-аналитической системой «Общероссийская база вакансий «Работа в России» в целях учёта опыта добровольческой деятельности при трудоустройстве. Минтруд, Роструд, Росмолодежь, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров должны к декабрю 2020 года представить в правительство соответствующий ведомственный акт.

 

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа