Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Президент РФ подписал закон об онлайн-оформлении налоговых вычетов

Закон, упрощающий процедуру получения налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам — и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, подписан президентом, сообщает во вторник сайт Кремля.

Граждане, имеющие доступ к сервису «личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы, больше не будут заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговый вычет.

Упрощённый порядок подразумевает дистанционное общение граждан с налоговыми органами. Право на получение вычета налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы.

«Важно, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени, а главное – при минимальных усилиях заявителя. Деньги поступят намного раньше, а не в течение трёх месяцев, как это принято сейчас», – заявил, напомним, премьер-министр Михаил Мишустин при рассмотрении законопроекта в правительстве.

Налоговый вычет – сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под вычетом понимается возврат части ранее уплаченного НДФЛ (13%) в связи, например, с покупкой квартиры.

Законопроект об изменениях в части первую и вторую Налогового кодекса, который подготовил Минфин, касается самых популярных у налогоплательщиков имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, говорится на сайте правительства.

Прежний механизм получения вычетов требовал подачи налоговой декларации с подтверждающими право на вычеты документами, только после этого гражданин мог вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа