Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Президент поручил обеспечить на ЕПГУ запись на вакцинацию и оповещение о результатах анализа на вирус

Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с комиссией Государственного Совета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» с учётом ранее данных поручений проработать вопросы использования портала государственных услуг (ЕПГУ) для уведомления граждан о результатах тестирования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также для записи населения на вакцинацию против указанной инфекции.

Доклад об исполнении следует представить до 1 февраля 2021 года, далее – один раз в полгода. Ответственные – председатель правительства Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Поручение дано по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря 2020 года.

Ранее, как стало известно D-Russia.ru, Минздрав разослал руководителям регионов письмо о необходимости обеспечения в срок до 18 января 2021 года настройки расписаний кабинетов вакцинации медицинских организаций, участвующих в проведении вакцинации от COVID-19 – во исполнение поручения вице-премьера Дмитрия Чернышенко о реализации сервиса записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции на ЕПГУ.

При настройке расписаний медицинских организаций и доступности для граждан записи на вакцинацию от COVID-19 необходимо учитывать маршрутизацию пациентов в медицинские организации, участвующие в проведении вакцинации от COVID-19, настройку расписаний с учетом необходимости обеспечить запись на повторную вакцинацию через 21 день, возможность записи на один временной интервал не более 5 пациентов, говорится в письме.

Методические рекомендации для настройки расписаний кабинетов вакцинации от COVID-19 в информационных системах в сфере здравоохранения субъектов РФ для подключения к услуге «Запись на вакцинацию от COVID-19» опубликованы по ссылке.

В срок до 18 января 2021 года необходимо представить отчёт о медицинских организациях, участвующих в проведении вакцинации от COVID-19, статусе их подключения к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта РФ и настройки расписаний для кабинетов вакцинации на адрес электронной почты службы технической поддержки единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Обновление: корреспонденту D-Russia.ru функция записи на вакцинацию от коронавируса уже доступна (регион – Москва, по состоянию на 13 часов мск 18 января).

Президент поручил обеспечить на ЕПГУ запись на вакцинацию и оповещение о результатах анализа на вирус

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству и комиссии Госсовета обеспечить возможность использования гражданами на альтернативной основе электронных документов при обращении за предоставлением государственных и муниципальных услуг без обязательного предоставления документов на бумажном носителе.

Доклад об исполнении необходимо представить до 1 февраля 2021 года, далее – один раз в полгода.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава комиссии Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика» говорил на заседании 23 декабря: «Сегодня в ряде законов в абсолютном большинстве прописано обязательное наличие бумажного подтверждения той или иной справки. Хочу попросить Вас от всей нашей рабочей группы дать поручение сделать обязательную альтернативу, чтобы соответствующее подтверждение было достаточным в электронном виде. Это также облегчит огромное количество обращений граждан».

Ещё одно поручение президента касается сферы строительства. Правительству РФ совместно с комиссией Государственного Совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с учетом ранее данных поручений в целях сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на один год, поручено обеспечить оптимизацию процедур в строительстве, в том числе с возможностью их выполнения по принципу «одного окна» с использованием цифровых технологий и информационных систем. Срок – 1 февраля 2022 года.

Андрей Воробьёв, выступая 23 декабря, говорил в этой связи: «Критически важно ввести электронный документооборот в части согласований. То есть получается так, что льготную ипотеку сегодня легко получить, спасибо Вам, а разрешение на стройку – достаточно затруднительно. У нас примерно 30 согласований федеральных и 30 региональных, муниципальных. И если мы перейдём полностью в электронный документооборот, то время выхода на стройку будет радикально снижено».

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа