Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Правительство утвердило правила использования ЕПГУ для обмена документами между работодателями и работниками

С 1 сентября работодатели, работники и соискатели смогут обмениваться электронными кадровыми документами через единый портал госуслуг (ЕПГУ), постановление о порядке взаимодействия информационных систем работодателей и портала подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщило правительство во вторник.

С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.

Как сказано в сообщении, при положительном решении [работодателя] информационная система организации и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с ЕПГУ, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Трудового кодекса, устанавливающих возможность ведения электронного кадрового документооборота. Оно определяет механизм и технические решения, с помощью которых станет доступна такая возможность.

При этом даже при использовании организацией электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.

Напомним, что закон об электронных кадровых документах был подписан в ноябре прошлого года. К кадровым документам относятся трудовой и ученический договоры, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других документов.

В законе говорится, что положения Трудового кодекса РФ, касающиеся взаимодействия платформы «Работа в России» и информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, с ЕПГУ, применяются с 1 сентября 2022 года.

Некоторые кадровые документы уже доступны гражданам на ЕПГУ – например, выписка из электронной трудовой книжки, её оформляет ПФР по запросу гражданина.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа