Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Правительство утвердило правила информационно-технологического взаимодействия ИС предоставления электронных госуслуг

Правила информационно-технологического взаимодействия информационных систем (ИС), используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утверждены правительством и опубликованы в среду на официальном портале правовой информации.

Документ, напомним, разработан Минцифры. Старший методист государственного казённого учреждения социального обслуживания населения Свердловской области Игорь Синяев отмечал как важное обстоятельство то, что он позволит вывести на ЕПГУ многие дополнительные функции: «У некоторых продвинутых муниципалитетов есть свои достаточно развитые системы оказания услуг в электроном виде – и алгоритмы, заложенные на ЕПГУ, не всегда такие муниципалитеты устраивают. Теперь же появляется возможность интеграции муниципальных систем с ЕПГУ».

Согласно документу, реализация межведомственного электронного взаимодействия осуществляется в том числе с использованием информационных систем:

Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций);
Единая система идентификации и аутентификации;
Единый портал государственных и муниципальных услуг;
Единая система нормативной справочной информации;
Федеральный ситуационный центр электронного правительства;
Единая информационная платформа Национальной системы управления данными;
Единая система межведомственного электронного взаимодействия.
Органы и организации, являющиеся участниками межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме, осуществляют функции поставщиков документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также потребителей сведений. Получение сведений осуществляется посредством межведомственных запросов в соответствии с функциональными возможностями единой системы взаимодействия.

При предоставлении услуг взаимодействие осуществляется с помощью единой системы взаимодействия или с помощью региональных систем межведомственного  электронного взаимодействия.

При предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме посредством ЕПГУ с использованием информационной системы субъекта РФ высший исполнительный орган государственной власти региона вправе обеспечить интеграцию региональной ИС с единым порталом в соответствии с утверждаемыми оператором единого портала едиными функциональными техническими требованиями. В этом случае информационная система субъекта РФ должна обеспечивать передачу в подсистему личного кабинета на ЕПГУ сообщений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной (муниципальной) услуги, а также результат ее предоставления в автоматическом режиме.

Администратором взаимодействия названо Минцифры. На него в том числе возлагаются задачи по контролю соблюдения правил поставщиками и потребителями сведений.

В случае несогласия с решением Минцифры по урегулированию разногласий органы и организации могут обратиться с соответствующим вопросом в президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, указано в документе.

Постановление вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа