Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Правительство увеличило число надзорных органов, чьи решения можно обжаловать через ЕПГУ

К эксперименту по досудебному обжалованию решений надзорных органов присоединятся ещё 16 ведомств, такое постановление подписал в субботу председатель правительства Михаил Мишустин.

Изначально в эксперименте участвуют МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Постановлением к ним добавляются следующие министерства и ведомства: Минпромторг, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная налоговая служба (ФНС), Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), Федеральная служба судебных приставов (ФССП), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Напомним, эксперимент начался в августе. В ходе эксперимента бизнес и граждане через личный кабинет на ЕПГУ могут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке, в том числе оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, бездействие должностных лиц.

Для этого на ЕПГУ предполагается создание рубрикатора определенных жизненных ситуаций для направления обращений; автоматическое направление обращения в уполномоченный орган власти; получение уведомлений о ходе рассмотрения обращения; структурирование обращений, формирование базы знаний, использование технологий искусственного интеллекта для обработки типовых запросов.

Создание единого окна цифровой обратной связи, включая обращения, жалобы, в том числе по государственным услугам, функциям, сервисам, предусмотрено паспортом федерального проекта «Цифровое государственное управление».

Жалобу гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, необходимо заверить простой электронной подписью. Для жалобы организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается.

Постановление изменяет порядок определения видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых осуществляется эксперимент. Если ранее в постановлении просто перечислялись несколько видов госконтроля, то теперь они будут определяться межведомственной рабочей группой по обеспечению проведения эксперимента – с учётом предложений федерального органа исполнительной власти, к компетенции которого относится соответствующий вид контроля (надзора).

В межведомственную рабочую группу входят представители перечисленных в документе органов, а также представители Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ.

Также положение о проведении эксперимента дополняется ещё одним поводом для жалобы – теперь, кроме ходатайства о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа, она может содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.

Положение дополнено перечнем оснований, по которым орган, уполномоченный на рассмотрение жалобы, может в рассмотрении жалобы отказать.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа