Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Правительство расширило список услуг для экспортёров в системе «Одно окно»

Российские экспортёры смогут получать больше услуг по принципу «одного окна», соответствующее распоряжение от 15 мая 2021 года №1250-р подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным и опубликовано на government.ru в среду.

Напомним, информационная система для российских экспортёров «Одно окно» была запущена в ноябре 2020. Оператором системы является Российский экспортный центр (РЭЦ). «Одно окно» – комплексная цифровая экосистема, призванная обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сейчас с её помощью экспортёры могут подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках и бизнес-миссиях, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведён в соответствии с российским законодательством.

Подписанным распоряжением расширяется перечень доступных предпринимателям онлайн-сервисов. Он будет включать организацию международных почтовых отправлений, а также возможности оформления и получения услуг международной перевозки при экспорте товаров.

В частности, по системе «одного окна» представители бизнеса смогут подавать онлайн-заявки на отправку международной корреспонденции, получать предварительный расчёт её стоимости, отслеживать статус писем и состояние клиентского счёта. Кроме того, у экспортёров будет возможность дистанционно заключать договоры на перевозку товаров, узнавать о маршрутах, наличии оборудованных грузовых складов и коммерческих ставках. Также в электронной форме будут доступны документы, подтверждающие факт перевозки, они необходимы экспортёрам для получения различных мер господдержки.

Как писал D-Russia.ru, накануне правительство внесло изменения в план мероприятий по реализации Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года. В частности, среди мероприятий появилось «Принятие концепции создания сети специализированных центров поддержки экспортёров информационных технологий отрасли на ключевых для отрасли рынках за рубежом».

Также установлено, что РЭЦ, Роспатент, Минэкономразвития, Минпромторг до 31 декабря 2023 года обязаны предоставить экспортёрам (в информационной системе «Одно окно») доступ к сервисам, позволяющим получать информационные, юридические и финансовые услуги РЭЦ, уполномоченных государственных органов исполнительной власти и организаций по вопросам регистрации, защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа