Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Почти 30 тыс. человек обратились за сменой категории и вида земельных участков в Подмосковье

 С начала года в Подмосковье за сменой категории и вида разрешенного использования земельных участков обратилось около 30 тысяч собственников, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

Председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко сообщил, в 2018 году границы территориальных зон, устанавливаемые на картах правил землепользования и застройки (ПЗЗ) всех муниципальных образований региона, оцифрованы и переведены в векторный формат, что обеспечивает возможность их оперативной загрузки в Единый государственный реестр недвижимости.

«Для каждого муниципалитета и его жителя ПЗЗ является документом, определяющим, что и в каких объемах можно построить на земельном участке. В зависимости от намерений собственник земельного актива вправе изменить вид разрешенного использования земельного участка на другой -  предусмотренный его территориальной зоной в ПЗЗ», - добавил Гордиенко.

Он также подчеркнул, что в настоящее время в Подмосковье благодаря закоординированным границам террзон в ПЗЗ это можно сделать в течение семи рабочих дней, обратившись в уполномоченный орган – Росреестр.

Услуга весьма востребована подмосковными собственниками земельных участков. Так, с начала текущего года Мособлархитектурой подготовлено порядка 30 тысяч ответов на запросы Росреестра, связанных с изменением категории или вида разрешенного использования земельных участков, 80% запросов связаны с изменением вида разрешенного использования земельного участка, еще 20% - со сменой категории.

В рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья между Росреестром и Мособлархитектурой налажено электронное межведомственное взаимодействие, и сведения из утвержденных ПЗЗ поступают в Росресстр от Мособлархитектуры в автоматизированном режиме.

В настоящее время для смены категории или вида разрешенного использования земельного участка правообладатели земельных участков могут обратиться в МФЦ Московской области за оказанием услуги «Осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества».

Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа