Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Портал госуслуг предупредит о полагающихся выплатах

На портале госуслуг запущен механизм сбора согласий на проактивное информирование о мерах соцподдержки. Новый сервис станет первым шагом к проактивному оказанию услуг, рассказали в Минцифре.

Сейчас граждане должны самостоятельно разбираться с федеральными и региональными правилами получения выплат. С новым сервисом информация будет автоматически поступать в личный кабинет пользователя - достаточно будет один раз дать свое согласие на ее получение. Новый сервис Минцифры реализует совместно с Минтрудом.

"Гражданин нашей страны в одном месте сможет получить исчерпывающую информацию обо всех полагающихся мерах социальной поддержки. Государство само будет отслеживать наступление определенных жизненных ситуаций и оперативно информировать гражданина о всем комплексе полагающихся мер", - сообщил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

По оценке Минтруда, в 2021 году информацию через новый сервис получат более 3 млн граждан. "Проактивное информирование запускается сначала по трем жизненным ситуациям -  рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширяться", - уточнил замглавы Минтруда Алексей Скляр.

На первом этапе вместе с уведомлением о доступной выплате в некоторых случаях пользователю будет приходить анкета для уточнения деталей. Это временная мера, уточняют в Минцифре. С развитием цифровизации потребность в ней пропадет, и все сведения государство будет получать из государственных информационных систем.

Источник: rg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа