Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Подписан закон о цифровом полисе ОМС

Президент РФ подписал федеральный закон от 06.12.2021 № 405-ФЗ, вносящий в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании» изменения, касающиеся формы (вида) полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), а также порядка его формирования и выдачи.

Законом, напомним, устанавливается, что полис ОМС представляет собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учёта сведений о застрахованных лицах». Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования Единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Полис ОМС формируется посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц на основании данных, получаемых в целях ведения персонифицированного учёта сведений о застрахованных лицах, либо на основании заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц, поданного застрахованным лицом лично или через своего представителя.

Полис обязательного медицинского страхования, в том числе представленный в виде штрихового кода, выдается застрахованному лицу или его представителю в день подачи заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц. Полис страхования, представленный в виде обязательного медицинского штрихового кода, выдаётся застрахованному лицу на ЕПГУ.

Территориальный фонд не позднее одного рабочего дня, следующего за днём включения сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц, информирует о таком включении застрахованное лицо в соответствии с порядком ведения персонифицированного учёта.

Также устанавливается, что сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи предоставляются гражданину с помощью ЕПГУ и региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

В законе уточняются права и обязанности застрахованных лиц и страхователей, порядок ведения персонифицированного учёта в сфере обязательного медицинского страхования, порядок ведения персонифицированного учёта сведений о застрахованных лицах и сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, а также порядок информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, территориальными фондами, заинтересованными органами и организациями, застрахованными лицами.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа