Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Подписан закон об электронных кадровых документах

Президент РФ подписал закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, закрепляющий возможность и механизмы использования кадровых документов, связанных с занятостью граждан, в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе.

Напомним, к кадровым документам относятся трудовой и ученический договоры, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других документов. До сих пор законных оснований для оформления кадровых документов только в электронном виде в России не было.

Теперь, согласно закону, электронный документооборот будет осуществляться через единую цифровую платформу «Работа в России», включая взаимодействие гражданина с работодателем и государством через единый портал госуслуг, а также через информационную систему работодателя, соответствующую требованиям Трудового кодекса РФ. Для подписания электронных документов будет использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения о том, что «работодатель несет расходы на создание и (или) эксплуатацию информационной системы работодателя, а также создание, использование и хранение электронных документов». Этот пункт вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Положения Трудового кодекса РФ, касающиеся взаимодействия платформы «Работа в России» и информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, с ЕПГУ, применяются с 1 сентября 2022 года.

Как писал D-Russia.ru, до 15 ноября 2021 в России шёл эксперимент по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами. Подписанным законом устанавливается, что работодатели-участники, принявшие решение о продолжении осуществления электронного документооборота после окончания эксперимента, обязаны провести мероприятия, направленные на введение электронного документооборота в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона), до 1 июля 2022 года.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа