Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Онлайн-эксперт на портале госуслуг Подмосковья поможет оформить перепланировку помещения в многоквартирном доме

На портале госуслуг Московской области появилась услуга по согласованию перепланировки помещения в многоквартирном доме с встроенной экспертной системой. Сервис подскажет заявителю, какие дополнительные документы необходимо предоставить при конкретном виде перепланировки. Об этом сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«Услуга по согласованию перепланировки квартиры переведена в «цифру» в 2017 году. В сентябре 2021 года на портале госуслуг Подмосковья появилась возможность оформить изменения в планировке нежилого помещения в многоквартирных домах. Чтобы исключить ошибки при подаче заявки, была упрощена электронная форма заявления. А теперь в онлайн-сервис внедрена экспертная система, которая подскажет список необходимых дополнительных документов. Это поможет уменьшить количество отказов в предоставлении услуги», – отметила Надежда Куртяник.

Любое изменение в планировке квартиры или нежилого помещения в многоэтажках требует согласования. Но прежде, чем начать перепланировку, её нужно узаконить.

Подать заявление на согласование перепланировки в многоквартирном доме можно на региональном портале госуслуг Подмосковья. Услуга доступна в разделе «Земля и стройка» – «Проектирование и согласование» – «Согласование переустройства и перепланировки помещения» https://uslugi.mosreg.ru/services/20572.

При заполнении заявления встроенная экспертная система подскажет список дополнительных документов, которые нужны для определенного вида перепланировки. Далее следует выбрать муниципалитет, заполнить электронную форму и приложить скан необходимых документов.

Услуга предоставляется бесплатно, срок оказания – 12 рабочих дней. Воспользоваться сервисом могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Результатом оказания услуги является решение о согласовании, либо об отказе в согласовании перепланировки или переустройстве помещения. Оно будет направлено в личный кабинет заявителя. При желании экземпляр электронного документа можно распечатать в любом МФЦ Подмосковья.

Источник: Мингосуправления Московской области


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа