Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Около 400 тыс пенсионеров в Подмосковье получают компенсацию платы за обращение с отходами

Около 400 тысяч подмосковных пенсионеров получают ежемесячную денежную компенсацию расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами, данная мера соцподдержки действует в регионе с 1 января 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства социального развития Московской области.

Компенсация выплачивается в следующих размерах: гражданам, прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию – в размере 30%; достигшим возраста 70 лет и старше – 50%; достигшим возраста 80 лет и старше – 100%. Компенсация предоставляется в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения (42 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, 21 квадратный метр – на каждого члена семьи из двух человек, 18 квадратных метров – на каждого члена семьи из трех и более человек).
 

«Компенсация ТКО назначена в беззаявительном порядке 400 тысячам граждан на основании сведений, имеющихся в базе данных министерства, и выплачена тем же способом, что и другие меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, либо пенсия», – говорится в сообщении.

Компенсация перечисляется на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, ежемесячно до 25 числа. Через федеральные почтовые отделения связи компенсация доставляется заявителям ежемесячно вместе с пенсией.

Тем пенсионерам, о ком сведения в базе отсутствуют (около 300 тысяч человек) необходимо обратиться с документами в территориально-структурные подразделения Минсоцразвития или МФЦ для назначения компенсации. Всем федеральным и региональным льготникам компенсация за обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года предоставляется в полном объеме в рамках оплаты за коммунальные услуги (ранее предоставлялись в рамках оплаты за содержание жилого помещения).

Гражданам, которые не получили компенсацию из-за того, что сведения о них отсутствуют в базе данных областного Минсоцразвития, следует обратиться в территориальные структурные подразделения ведомства или МФЦ. В случае, если обращение поступит до 1 июля 2019 года, компенсация будет назначена с 1 января 2019 года. При обращении после 1 июля компенсация будет назначена с месяца подачи документов.

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы: заявление с указанием способа получения компенсации; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя.

Источник: РИАМО


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа