Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Новый сервис проведет онлайн-анализ земельного участка в Подмосковье

На региональном портале к услуге «Предварительное согласование предоставления земельных участков, собственность на которые не разграничена» подключили новый «умный» сервис. Об этом сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«Сервис проверяет земельные участки на оборотоспособность и пересечение с зонами ограничения. Если он выявляет какие-либо пересечения, то автоматически формирует подробный документ, где содержится в том числе графическое изображение всех зон ограничений. Это позволит пользователю быстрее сориентироваться в документе и принять решение о целесообразности дальнейшего использования земельного участка. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно ввести координаты участка в онлайн-форму заявления на госуслугу», – прокомментировала Надежда Куртяник.

Услуга «Предварительное согласование предоставления земельных участков» доступна на региональном портале в разделе «Земля и стройка». Воспользоваться услугой можно, если границы земельного участка не определены либо в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о них. Подача заявлений открыта для членов некоммерческих организаций, которые планируют заниматься садоводством или огородничеством, религиозных организаций, многодетных семей и некоторых других категорий.

На этапе предварительного согласования можно узнать о возможности получения участка без торгов, а также определить вид права: собственность, аренда, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование.

Отметим, ранее к земельным услугам подключили экспертную систему. Она предлагает ответить на несколько вопросов об участке и помогает выбрать нужную услугу.

Напомним, в 2023 году на региональном портале оптимизировано более 240 услуг.

Источник: Мингосуправления Московской области


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа