Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

На ЕПГУ запущен сервис подачи заявления на получение технических средств и услуг для реабилитации инвалидов

Возможность подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с инвалидностью появилась на едином портале госуслуг (ЕПГУ), сообщает Минцифры во вторник.

Заявление можно подать, чтобы:

  • получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;
  •  получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
  •  получить собаку-проводника, а также компенсировать расходы на её содержание и ветеринарное обслуживание;
  •  компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

Москвичи получают услугу на региональном портале mos.ru.

К техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности граждан с инвалидностью.

Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности.

«В рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» мы совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования осуществляем работу по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 миллиона таких граждан. Вывод сервиса на госуслуги позволит упростить процесс получения услуги для граждан с инвалидностью», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Как говорится в сообщении, в сентябре 2021 года планируется расширение услуги. Сервис позволит через ЕПГУ получать технические средства реабилитации с использованием электронного сертификата.

Напомним, закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере был подписан в июле прошлого года. Социальный сертификат будет формироваться только в электронном виде. Услуги по сертификату могут предоставляться как государственными, так и негосударственными организациями в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма.

В конце декабря 2020 президент подписал закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Согласно закону, с использованием электронного сертификата смогут приобретаться в числе прочего технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета, лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые правительством РФ.

В апреле 2021 правительство утвердило положение о государственной информационной системе электронных сертификатов для льготников. В новой системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Платформа будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Также платформу синхронизируют с ЕПГУ.
До конца года в 12 регионах будет опробовано дистанционное прохождение медико-социальной экспертизы – вице-премьер

Как писал D-Russia.ru, в апреле на едином портале госуслуг появились электронные услуги, связанные с медико-социальной экспертизой МСЭ. В электронном виде можно подать заявление на прохождение МСЭ; обжалование решения МСЭ; внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида; получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, дубликата справки об инвалидности; получение копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа