Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

На Госуслугах заработал сервис для проведения общих собраний в СНТ

Дачники смогут голосовать заочно на Госуслугах при помощи сервиса для проведения общих собраний в СНТ. Предполагается, что электронная форма проведения общих собраний упростит жизнь дачникам и позволит провести собрания собственников без нарушений.

Чтобы провести онлайн-голосование, СНТ должно завести на портале "Госуслуги" личный кабинет. Делает это председатель товарищества, где он сам проходит авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. При этом ему нужно иметь электронную подпись.

Затем председатель СНТ регистрирует в кабинете членов правления и создает реестр участников заочного голосования. В нем будут содержаться данные садоводов - ФИО, сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета участника голосования, адрес места жительства, почтовый и электронный адрес, номер телефона и кадастровый (условный) номер или номера земельных участков, находящихся в границах товарищества, правообладателем которых является участник. Садоводам должно быть направлено уведомление и ссылка на общий кабинет, где каждый подтвердит свое участие. Если в течение 30 дней подтверждение не поступает, то председатель товарищества отправляет участнику сообщение на мобильный телефон или по почте. Пока дачник не подтвердит свое участие в онлайн-голосовании, доступ в личный кабинет товарищества не получит.

Электронное голосование удобно тем, что учет голосов участников, проголосовавших с использованием личного кабинета товарищества, ведется в автоматическом режиме. В личном кабинете можно ознакомиться и с протоколом собрания, и с его результатами. Напомним, что сегодня любое решение общего собрания правомочно, если собрано не менее 50% голосов членов товарищества. Если есть недовольные, то решение собрания можно обжаловать в течение шести месяцев со дня, когда о нем стало известно. Но не позже двух лет со дня, когда результаты голосования стали общедоступными - их разместили на сайте или доске объявлений. Если нужно обжаловать решение, сначала следует уведомить руководство и членов СНТ и попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Это даст возможность провести еще одно собрание и отменить предыдущее решение.

Как рассказали "Российской газете" в Союзе дачников Подмосковья, сегодня деятельность садоводческих товариществ все больше переходит в электронный вид. Общей статистики нет, но собственные сайты имеют многие СНТ. И не только в Подмосковье. В регионах это тоже развито. Онлайн-голосование будет набирать популярность. Только прежде всего, как напоминают в Союзе дачников, надо скорректировать устав СНТ, прописав там такую возможность.

Это подтверждают и в Росреестре. "В уставе должен быть отражен порядок проведения такого голосования, перечень вопросов, по которым оно возможно, используемый ресурс. Садоводам следует принять решение о переходе на такую форму", - пояснил "РГ" замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Но не все прибегнут к новым механизмам, добавляет он. Зачастую маленьким СНТ, где 30-50 участков, привычнее собираться очно. "Электронное голосование очень удобно, и "передовые" СНТ уже используют это на практике, - добавил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Ведь зачастую многие важные решения в СНТ принимались долго, потому что не удавалось собрать нужное число людей на общее собрание. Правда, не всем пожилым жителям СНТ это будет удобно. Поэтому считаю целесообразным все же дополнить изменения в устав пунктом о том, что каждый собственник участка должен выбрать удобный способ для голосования".

Чаще всего члены СНТ на повестку собраний выносят вопросы о расходах на содержание и ремонт объектов на земельных участках, чистку дорог, оборудование площадки накопления ТКО, а также вопросы, касающиеся снабжения водой, электричеством и газом.

Источник: rg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа