Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

МФЦ во всех регионах перешли на экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра

Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах РФ, сообщает Росреестр.

Приём документов экстерриториально уже осуществляется в трёх тысячах МФЦ на территории РФ и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

«Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учёт и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом», – сказал глава Росреестра Михаил Скуфинский.

Услуга подачи документов по экстерриториальному принципу пользуется популярностью. За 2020 год Росреестр обработал 478 тысяч таких заявлений, говорится в сообщении.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приёма документов.

Учётно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации – пять рабочих дней для кадастрового учета, семь рабочих дней для регистрации права собственности, 10 рабочих дней для одновременной процедуры кадастрового учёта и регистрации прав.

Напомним, закон, предусматривающий предоставление государственных услуг по экстерриториальному принципу, вступил в силу с 1 января 2018 года. Перечень экстерриториальных госуслуг утверждается правительством.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа