Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минэкономразвития намерено оснастить все МФЦ терминалами для приёма банковских карт – проект постановления

«В многофункциональном центре должно быть организовано предоставление заявителям возможности совершения операций ‎с использованием национальных платёжных инструментов в рамках национальной системы платежных карт» (НСПК), говорится в разработанном Минэкономразвития проекте постановления правительства, опубликованном для общественного обсуждения в среду.

Таким пунктом предлагается дополнить правила организации деятельности МФЦ. Сейчас в правилах указано, что в МФЦ должна обеспечиваться возможность приёма от заявителей денежных средств в счёт уплаты государственной пошлины или иной платы за предоставление государственных и муниципальных услуг.

Как поясняет Минэкономразвития, основанием для разработки документа стало то, что «в ряде субъектов Российской Федерации выявлены случаи некачественного обслуживания заявителей в случае совершения ими оплаты государственной пошлины и/или платы ‎с использованием наличных денежных средств».

Предполагается, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, первые карты национальной системы платёжных карт «Мир» были выпущены в декабре 2015 года. Задачи НСПК — обеспечение бесперебойности операций по картам международных платежных систем на территории России, построение и развитие российской системы платежных карт. К июню 2021 «Мир» стала самой популярной платёжной системой в России, согласно данным Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики бизнес-школы «Сколково».

Как говорится в исследовании, по данным на 2021 год платёжные карты есть у 87% населения России. За последние четыре года доля держателей платёжных карт выросла на 16%. Однако процент россиян, предпочитающих безналичные средства платежа, до сих пор меньше половины (44%).

Подробнее: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа