Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минцифры начало разработку приказа о единых правилах вывода сервиса записи в детские сады на ЕПГУ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уведомило о начале разработки проекта нормативного правового акта, обеспечивающего единый подход при взаимодействии и (или) интеграции региональных информационных систем доступности дошкольного образования с Единым порталом госуслуг (ЕПГУ) при оказании услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (дошкольные организации)».

Напомним, в июле премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утверждены методические рекомендации по порядку формирования и ведения региональных ИС доступности дошкольного образования, в том числе по порядку предоставления родителям (законным представителям) детей сведений из них.

Минцифры было поручено по согласованию с Минпросвещения в четырёхмесячный срок утвердить порядок информационного взаимодействия региональных информсистем с единым порталом госуслуг.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в четырёхмесячный срок разработать и утвердить порядки формирования и ведения региональных ГИС доступности дошкольного образования с учётом методических рекомендаций, утверждённых распоряжением, и обеспечить, в частности, аутентификацию пользователей через Единую систему идентификации и аутентификации.

Ранее в июле были утверждены правила формирования и ведения федеральной информсистемы доступности дошкольного образования.

Министр образования и науки доложил президенту об электронной очереди в детские сады
В настоящее время в регионах функционируют информационные системы, обеспечивающие предоставление в электронном виде услуги по приёму заявлений, постановке на учёт и зачислению детей в детские сады. Федеральная информационная система ведения электронной очереди работает с 1 апреля 2014 года.

ОБНОВЛЕНО: 3 ноября независимо от размещенного 2 ноября уведомления о начале разработки по новому адресу на regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликован проект приказа Минцифры «Об утверждении Порядка информационного взаимодействия и (или) интеграции региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Согласно пояснительной записке к проекту приказа, документ направлен на обеспечение:

  • единых принципов приема и обработки региональными информационными системами доступности дошкольного образования заявлений для направления в государственные, муниципальные образовательные организации, а также в иные организации в рамках соглашений, в том числе о государственно-частном, муниципально-частном партнерстве, поданные гражданами (родителями/законными представителями) посредством ЕПГУ;
  • а также информирования:
    • о результатах рассмотрения заявлений для направления;
    • о последовательности предоставления таких мест;
    • об основаниях изменения указанной последовательности для каждого ребенка;
    • о результатах направления и приема детей в указанные образовательные организации – независимо от места подачи заявления для направления.

В рамках информационного взаимодействия и (или) интеграции этих региональных ИС с ЕПГУ и в целях оказания услуги, региональным информационным системам необходимо:

  • обеспечить подключение к форме-концентратору ЕПГУ «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (дошкольные организации)»;
  • вести и поддерживать в актуальном состоянии справочники в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации»; а также
  • использовать унифицированную статусную модель для корректного информирования граждан в процессе оказания услуги.

По сравнению с действующей в настоящее время процедурой оказания услуги посредством ЕПГУ актуализированный порядок будет способствовать повышению качества оказания услуги за счет использованиями региональными ИС унифицированной статусной модели, а также обеспечения «прозрачности» процедуры приема в дошкольной образовательной организации – за счет регулярного обновления информации о последовательности предоставления места в дошкольной образовательной организации, включающей в том числе передачу на ЕПГУ обезличенного списка детей с указанием (при наличии) льготного права на получение услуги.

Обсуждение документа продлится до 17 ноября.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа