Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минфин разработал законопроект о взаимодействии граждан с налоговыми органами через ЕПГУ

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минфином проект федерального закона, предусматривающий право налогоплательщиков-физических лиц, имеющих подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и не относящихся к получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика (ЛКН), представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через единый личный кабинет на едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Сведения о действующей учётной записи (идентификаторе) соответствующего пользователя ЕПГУ в ЕСИА регулярно направляются в Федеральную налоговую службу в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

Также устанавливается, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ осуществляется при согласии налогоплательщика. Согласие фиксируется подтверждением в ответ на уведомление о представлении документов через личный кабинет на ЕПГУ.

Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет на ЕПГУ, определяются Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 4 статьи 52 Кодекса предусматривает, что через личный кабинет на ЕПГУ может быть передано налоговое уведомление.

Как отмечают в Минфине, в настоящее время налоговые уведомления направляются на бумажном носителе заказными письмами по почте либо в электронной форме через ЛКН. На отправку бумажных уведомлений государство тратит миллиарды рублей ежегодно.

Реализация законопроекта позволит отказаться от дублирования направления налоговых уведомлений почтовым сообщением на бумажном носителе для тех налогоплательщиков, что пользуются ЕПГУ и направили в налоговый орган уведомление о представлении документов через личный кабинет на ЕПГУ, говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 июля ‎2024 года.

Подробнее: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа