Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минтруд планирует упростить расчет выплаты по больничному с 2023 года

С 2023 года расчет выплаты по больничному листу планируется упростить. Получать справку о зарплате на предыдущей работе будет не нужно. Соответствующий проект приказа Минтруда размещен на общественное обсуждение. Сведения о зарплате работодатели будут самостоятельно представлять в налоговые органы, после чего они поступят в Социальный фонд России.

Основная цель этого нововведения максимально упростить получение мер социальной поддержки и страховых выплат, избавить граждан от необходимости сбора бумажных справок. «Благодаря введению прямых выплат по больничным листам и объединению фондов потребность предоставлять справку о предыдущем заработке отпадает. Все необходимые сведения для корректного расчета оплаты больничного листа будут в распоряжении Социального фонда России, даже в том случае, если гражданин на протяжении последних двух лет менял работу. С учетом этого предлагается со следующего года отказаться от справок с предыдущей работы для расчета пособий по временной нетрудоспособности», - пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка человека за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Если за этот период гражданин менял работу, то заработок у предыдущего работодателя нужно учесть для корректного расчета пособия. Все необходимые сведения о доходах работодатель выдает сотруднику в момент увольнения в виде бумажной справки, работник их приносит на новое место при трудоустройстве. С 2023 года передача бумажных документов о доходах сотрудника от одного работодателя к другому отпадает. Все данные о зарплате будут аккумулироваться в Социальном фонде России.

Таким образом без дополнительных справок от заявителя Социальный фонд с 2023 года будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рамках социального казначейства. Расчет выплат будет делаться на основании имеющихся в фонде сведений о доходах застрахованных.

Источник: rg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа