Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минкомсвязь разработала документ, упрощающий получение социальных услуг

На портале общественных обсуждений опубликован разработанный Минкомсвязью проект постановления правительства, который позволит предоставлять социальные услуги и информировать о них граждан без необходимости собирать справки.

Документ разработан во исполнение поручения, предусмотренного пунктом 9 раздела III протокола заседания президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 2 июня 2020 г. № 9.

Проект постановления предусматривает внесение изменений в постановление правительства РФ от 14 февраля 2017 г. ‎№ 181 в части организации предоставления исчерпывающего состава сведений, содержащихся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), включая информацию о внесении исправлений или изменений в указанные сведения, в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Эти изменения позволят обеспечить возможность предоставления гражданам мер социальной защиты (поддержки), иных государственных и муниципальных услуг (исполнения государственных и муниципальных функций) в электронной форме с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Проект постановления также вносит изменения в положение о ЕПГУ в части совершенствования правового регулирования вопросов утверждения перечня юридически значимых действий, осуществляемых с использованием ЕПГУ, и порядка интеграции с ЕПГУ иных информационных систем в целях осуществления процедур, предусмотренных в пунктах 7 и 7(3) Положения о ЕПГУ.

Корректировка указанных норм направлена на формирование правовых условий осуществления юридически значимых действий на ЕПГУ и интеграции ЕПГУ с информационными системами, в том числе в целях, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), говорится в пояснительной записке.

Обсуждение документа продлится до 20 июля.

Напомним, что в марте президент подписал федеральный закон, который предоставляет органам соцзащиты право доступа к сведениям о доходах физических лиц, составляющим налоговую тайну, в том числе в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

В январе глава правительства говорил, что домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в единую информационную систему, это необходимо для предоставления адресной социальной помощи.

 Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа