Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Минкомсвязь предложила рассылать уведомления от государства через портал госуслуг

Законопроект, который предусматривает возможность получения всех уведомлений от органов власти гражданам и организациям через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) или через мобильное приложение госуслуг, опубликован в среду Минкомсвязью для общественного обсуждения.

Предполагается, что перевод уведомлений в электронный вид позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были. При этом у граждан и организаций останется право отказаться от получения уведомлений в электронной форме и получать их посредством традиционных бумажных писем.

По данным Минкомсвязи России, в 2019 году госорганы направили гражданам почти 600 миллионов [бумажных] уведомлений о штрафах, пени и прочих уведомлений. Бюджету страны такой объём рассылок обходится в 22 миллиарда рублей в год.

На ЕПГУ уже функционирует сервис «Госпочта». Как сказано в описании сервиса, «Госпочта» — это сервис на портале госуслуг, куда уведомления и заказные письма от государственных органов приходят не в бумажной, а в электронной форме. В «Госпочту» приходят уведомления от Госавтоинспекции, заказные письма от «Почты России» и оповещения от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования).

«Почта России» присылает в «Госпочту» заказные письма в электронной форме о новых штрафах Госавтоинспекции или о передаче дел Службе судебных приставов. Сервис работает не во всех регионах.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа