Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Как оформить перепланировку квартиры в Подмосковье

Собственники жилья в новостройках, а тем более в старых домах нередко задумываются о перепланировке. Кардинальное изменение жилплощади позволит использовать ее более рационально и создать удобные зоны для всех членов семьи. Но при осуществлении перепланировки необходимо учесть и соблюсти все нормы законодательства во избежание нарушения закона и неудобства для соседей. О том, как правильно оформить перепланировку, а также из каких этапов состоит процедура, читайте в материале портала mosreg.ru.

Перепланировка жилого помещения

Перепланировка жилья предполагает изменение его конфигурации, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка может включать:

- возведение, перенос и разборку перегородок, ликвидацию, перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- изменение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

- ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;

- устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Оплата налога на имущество физлиц в Подмосковье: порядок начисления и льготы>>

Переустройство жилого помещения

Переустройство жилого помещения предполагает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, которые также необходимо внести в технический паспорт жилого помещения.В рамках переустройства устанавливают бытовые электроплиты взамен газовых плит или кухонных очагов; переносят нагревательные сантехнические и газовые приборы. Также устанавливают или переоборудуют существующие туалеты или ванные комнаты, прокладывают новые или меняют существующие подводящие и отводящие трубопроводы, электрические сети и устройства для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

 

Порядок оформления перепланировки (переустройства)

Перед тем как начинать перепланировку, ее необходимо согласовать с администрацией городского округа. Иначе она будет признана самовольной, и собственников жилья могут привлечь к административной ответственности.

Органами, ответственными за предоставление государственной услуги по переустройству или перепланировке жилого помещения, являются администрации городских округов и муниципальных районов Московской области. Администрация обеспечивает предоставление государственной услуги на базе МФЦ и регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Оформление перепланировки жилья происходит поэтапно. На первом этапе происходит согласование проведения работ по переустройству или перепланировке жилого помещения. На втором этапе подтверждают завершение работ по переустройству или перепланировке жилого помещения.

На первом этапе согласования перепланировки жилого помещения понадобятся следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление о перепланировке;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- проект переустройства или перепланировки, подготовленный и оформленный в порядке, установленном Административным регламентом, содержащий в обязательном порядке копию технического паспорта;

- согласие в письменной форме всех собственников или всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое или перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма.

Чтобы подтвердить завершение работ по переустройству или перепланировке жилого помещения (второй этап) в обязательном порядке необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- уведомление о завершении переустройства или перепланировки жилого помещения;

- журнал производства работ (предоставляется при осмотре помещения приемочной комиссией);

- акты скрытых работ (предоставляется при осмотре помещения приемочной комиссией).

 

Сроки согласования работ

Заявитель в уведомлении о завершении переустройства или перепланировки указывает желаемое время проведения осмотра (не ранее 3 рабочих дней и не позднее 10 рабочих дней с даты отправки уведомления).Приемочная комиссия осматривает жилое помещение, в котором проведены работы по переустройству или перепланировке, и проверяет исполнительную документацию (акты на скрытые работы, журнал производства работ, договоры с подрядной организацией), акты сдачи-приемки работ по переустройству и перепланировке.

Срок согласования проведения работ по переустройству или перепланировке жилого помещения (первый этап) составляет 12 рабочих дней с даты регистрации заявления в администрации городского округа.

Срок предоставления государственной услуги по подтверждению завершения работ по переустройству или перепланировке жилого помещения (второй этап) - 8 рабочих дней с даты поступления уведомления о завершении переустройства или перепланировки жилого помещения в администрацию.

Как оформить справку об участии либо неучастии в приватизации муниципального жилья в Подмосковье>>

Порядок действий при самовольной перепланировке

В случае осуществления самовольной перепланировки (переустройства) жилого помещения собственнику квартиры необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном или переустроенном состоянии. Одновременно в суд представляются правоустанавливающие документы, проект (при наличии) и техническое заключение о соответствии перепланированного (переустроенного) жилого помещения строительным нормам и правилам.

После вступления решения суда в законную силу собственнику придется оформить техплан на помещение. Он нужен для внесения сведений в ЕГРН.

Услуги по подготовке технического паспорта, проекта, технического заключения и технического плана осуществляет ГУП МО «МОБТИ».

Источник: http://mosreg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа