Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Как в Подмосковье изменить вид разрешенного использования земельного участка

Вид разрешенного использования (ВРИ) является уникальной характеристикой земельного участка и определяет способ его использования, а также вид деятельности, ведение которой может на нем осуществляться. В случае если у земельного участка не установлена категория, ее необходимо установить для дальнейшего использования в соответствии с законом. А существующую категорию земельного участка можно заменить на другую, если это необходимо для определенной деятельности или цели. О том, какие бывают виды категорий земель и как получить государственную услугу по изменению вида разрешенного использования участка, читайте в материале портала mosreg.ru.

Предоставление земельного участка в Подмосковье через торги в собственность или аренду>>

Какие бывают категории земель

В Российской Федерации категории земель разделяются по их целевому назначению:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли промышленности и иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

Каждая из категорий земель определяет возможное использование земли. Например, на землях сельхозназначения можно вести садоводство, огородничество, животноводство, охотничье хозяйство или рыбоводство, осуществлять сенокошение, выпас скота. Также необходимо помнить, что должен быть установлен и соответствующий вид разрешенного использования.

Так, по информации пресс-службы министерства имущественных отношений региона, распространены ситуации, когда жилые, дачные или садовые дома стоят на земле, оформленной по старым документам с неверно указанным видом разрешенного использования, не предполагающим размещение на земельном участке объекта капстроительства.

Для того чтобы привести такой вид разрешенного использования земли к фактическому, собственнику нужно изменить его на назначение «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», «Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)», «Ведение дачного хозяйства» или «Ведение садоводства».

Перечень всех устанавливаемых в настоящее время видов разрешенного использования приведен в классификаторе ВРИ, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Узнайте, как оформить градостроительный план земельного участка в Московской области>>

Как изменить ВРИ бесплатно

ВРИ можно изменить бесплатно в том случае, если на земельном участке стоит жилой, садовый или дачный дом, право собственности на который оформлено до введения в действие Земельного кодекса РФ (25 октября 2001 года). Собственникам для бесплатного получения услуги необходимо предоставить правоустанавливающие документы на дом, а наследникам – еще и документы о наследовании.

Узнайте, как получить разрешение на использование муниципальных земель в Подмосковье>>

Как подать заявление на изменение ВРИ

Подать заявление необходимо в орган местного самоуправления, на территории которого расположен такой земельный участок (Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа или муниципального района). Заявитель обращается за предоставлением услуги посредством МФЦ или регионального портала государственных и муниципальных услуг (РПГУ). В последнем случае предлагается заполнить заявление в электронной форме, приложить электронные образы документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (при наличии). Документы могут не заверяться такой подписью при условии представления их оригиналов в МФЦ для сверки.

Как узнать о задолженности по арендной плате за муниципальные участки земли в Подмосковье>>

Порядок и сроки оказания услуги

Срок рассмотрения заявления составляет от 21 до 51 рабочего дня, в зависимости от необходимости проведения публичных слушаний и рассмотрения вопроса на Градостроительном совете Московской области. Заявителями могут выступать как физические, так и юридические лица.

Результат рассмотрения заявления поступит в личный кабинет заявителя на РПГУ. При этом дополнительно его можно будет получить в МФЦ в виде распечатанного электронного образа документа, заверенного подписью уполномоченного сотрудника МФЦ и печатью МФЦ. Информация о стадии рассмотрения заявления также направляется в личный кабинет или на электронную почту.

Кроме того, заявитель может самостоятельно получить информацию о готовности результата предоставления госуслуги по телефону центра телефонного обслуживания населения Московской области 8(800)550-50-30 или посредством сервиса РПГУ «Узнать статус заявления».

При наличии оснований для отказа в предоставлении услуги соответствующее решение будет подготовлено и направлено заявителю в срок не более 8 рабочих дней. В таком случае отказ будет содержать разъяснения о причинах отрицательного решения, а также рекомендации по их устранению.

Как получить неразграниченные земельные участки в Подмосковье без торгов>>

Необходимые документы

Чтобы получить услугу, требуется представить следующие документы:

  • заявление об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой (необходима личная подпись заявителя или его уполномоченного представителя);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (запрашивается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области);
  • согласие собственника земельного участка на изменение, установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка (предоставляется в случае, если с заявлением на предоставление услуги обращается правообладатель, не являющийся собственником земельного участка);
  • заключение Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области о наличии или отсутствии ограничений оборотоспособности и ограничений в образовании и использовании земельного участка (форма утверждается Главархитектуры региона, заключение должно содержать информацию о нахождении земельного участка в зонах по утвержденным и проектируемым документам территориального планирования и градостроительного зонирования, а также информацию о всех ограничениях оборотоспособности и использования земельного участка;
  • правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок (документы, оформленные до 02.03.1998: государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493, свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177).

Если заявление подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то также необходимо представить:

  • выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (запрашивается в Федеральной налоговой службе);
  • выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (запрашивается в Федеральной налоговой службе).

Кроме того, если заявление подается представителем заявителя, то необходимо представить доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.

Узнайте, как бесплатно получить землю в Подмосковье>>


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа