Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Какие существуют риски при использовании земельных участков?

Собственники земли по незнанию нарушают земельное законодательство и оплачивают штрафы, которых могло бы и не быть. В списке нарушений лидируют самовольное занятие земельного участка и его использование не по целевому назначению.

Гражданским и земельным законодательством предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка в судебном порядке за его неиспользование либо использование не по целевому назначению. Собственник, который не устраняет нарушения, может просто потерять участок.

Самовольное занятие земельного участка - самое распространенное нарушение. Минимальная величина штрафа для граждан составляет 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей, юрлиц – 100 тыс. рублей.

Как избежать штрафов?

1) Проверьте правильность границ своего участка. Обратитесь к кадастровому инженеру;
2) Если нарушают границы вашего участка и занимают вашу территорию, напишите заявление в территориальный орган Росреестра. Воспользуйтесь электронной формой на сайте ведомства.

Следующее нарушение – использование участка не по целевому назначению. Если вы используете землю не по целевому назначению, то вам грозит штраф в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.

Минимальная величина штрафа для граждан составляет 10 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей, юрлиц – 100 тыс. рублей.

Как уберечь себя от штрафов? Используйте землю по назначению. Узнать его можно из выписки ЕГРН, в правоустанавливающих документах или из публичной кадастровой карты.


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа