Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Какие подарки и льготы положены школьникам Московской области

Школьники Московской области могут рассчитывать на ряд льгот и выплат во время учебы. Некоторые меры поддержки положены всем семьям с детьми, другие – только льготным категориям граждан.

Чтобы их получить, нужно обращаться либо в МФЦ, либо в районное отделение соцзащиты. Многие льготы можно оформить через портал госуслуг Московской области.

В стандартный пакет документов входят паспорт родителя, свидетельства о рождении детей, документ о регистрации по месту жительства родителей и ребенка в Подмосковье (например, выписка из домовой книги), а также бумаги, подтверждающие льготный статус.

Это могут быть документы о среднедушевом доходе семьи, справки из пенсионного фонда или из образовательных учреждений и тому подобное. В каждом конкретном случае лучше всего позвонить в МФЦ или соцзащиту и уточнить, какие именно документы нужно подать вместе с заявлением на получение поддержки.

Набор школьных принпдлежностей

В набор входят тетради, канцелярские принадлежности, пенал, ранец и прочее на сумму 2 600 рублей. Получить его смогут дети из малоимущих семей, идущие в первый класс, которые вместе с родителями зарегистрированы по месту жительства в Московской области (согласно Закону МО от 19.07.2019 №164/2019-ОЗ). В 2020 году это значит, что среднедушевой доход семьи не должен превышать 13 115 руб.

Получить подарок можно до 20 сентября. Для этого необходимо обратиться в соцзащиту не позднее 5 сентября.

Выплаты на школьную форму

Размер ежегодной выплаты составляет 3 000 рублей. Деньги положены каждому ребенку из многодетной семьи. Если по каким-то причинам вы не получали помощь в прошлом году, выплаты не суммируются. Обратиться с заявлением следует до 5 декабря 2020 года. Предоставление выплаты осуществят не позднее 20 декабря.

Меру поддержки регулируют Закон МО №1/2006 от 12.01.2006 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (ред. от 10.04.2020), а также Постановление Правительства МО от 27 июня 2017 г. №529/22 «Об утверждении Порядка предоставления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области»

Бесплатное питание

Питание для учащихся 1–4 классов в школах с 2020 года будет бесплатным. Никаких дополнительных заявлений для его получения предоставлять не понадобится. Соответствующий документ был принят Госдумой 18 февраля текущего года.

Что касается учащихся средней и старшей школы, то бесплатное питание положено лишь некоторым льготным категориям учащихся:

- детям из многодетных или малообеспеченных семей;

- школьникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

- детям-сиротам;

- детям из неполных семей;

- получающим пенсию по потере кормильца;

- усыновленным детям;

- детям-инвалидам или детям с ОВЗ;

- детям ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или из семей, пострадавших в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- детям, с родителями-инвалидами I или II группы.

Для оформления права на бесплатное питание необходимо обратиться непосредственно в школу и написать заявление  на имя директора.

Источник: sergievgrad.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа