Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Законопроект о наделении банков и салонов связи правом оказывать госуслуги внесён в правительство

Минэкономразвития внесло в правительство законопроект с поправками в закон о госуслугах; согласно документу, право оказывать госуслуги получат банки, салоны связи, почтовые отделения и другие организации, пишет «Российская газета».

Госуслуги будут доступны как при очном визите, так и в электронном виде – например, через банковское приложение. Большая часть услуг будет оказываться проактивно – без необходимости собирать документы и подавать заявления.

Оцифровать и перевести существующие документы граждан в личный кабинет на едином портале госуслуг теперь можно будет в МФЦ.


Сотрудники МФЦ, согласно законопроекту, будут проводить такие процедуры и консультировать граждан по работе на ЕПГУ.

Напомним, принцип проактивности, когда услуги оказываются автоматически без предварительных заявлений и сбора документов, реализуется на портале госуслуг в виде суперсервисов. Например, для оформления материнского капитала или при наступлении пенсионного возраста. Данные поступают из других государственных информационных систем – и необходимый сертификат или выплата формируются автоматически.

Переход к реестровой модели, которую предлагает министерство, означает постепенный отказ от бумажных версий официальных документов – все будет происходить в электронном формате. Официальной будет только электронная запись в информационных государственных системах. Поэтому не будет никаких препятствий для получения госуслуг через банки, почтовые отделения, салоны связи и другие коммерческие и некоммерческие организации. Новый законопроект Минэкономразвития подготовило совместно с Минкомсвязью в ходе реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».

Некоторые инициативы уже ранее были опробованы различными ведомствами. Поправки в закон позволят масштабировать наработки на всю страну. По словам разработчиков документа, поправки вступят в силу сразу после принятия закона. Однако для перестройки работы госслужб понадобится время. Обновление и оцифровка федеральных административных регламентов продлятся до конца 2022 года, а региональных – до 2024 года, пишет издание.

Напомним, что идея предоставления госуслуг в банках обсуждается не первый год. В 2019 году проект постановления правительства о проведении соответствующего эксперимента был опубликован для общественного обсуждения, но принят не был. В июле этого года Минэкономразвития сообщило, что эксперимент будет проведен с 1 января по 31 декабря 2021 года на территории пяти регионов: Республика Башкортостан, Астраханская область, Кировская область, Московская область и город Санкт-Петербург. Он будет распространяться на отдельные услуги Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ФНС России, ФССП России.

Источник: d-russis.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа