Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Завершено внедрение ФГИС ЕГРН по всей стране – вице-премьер РФ

Все 85 субъектов РФ перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившей данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП), сообщил во вторник сайт правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Викторию Абрамченко.

«Переход всей страны на такую глобальную базу, как ФГИС ЕГРН, – это, безусловно, новая веха в истории оборота недвижимости в России», – полагает вице-премьер. Переход на эту систему произошёл без остановки процедур регистрации и учёта, добавила Абрамченко.

Она подчеркнула, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует и в мире не существует её аналогов. ФГИС ЕГРН хранит более 10 петабайт данных о недвижимости.

Вице-премьер отметила, что ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам, использование которых порождало дублирование сведений и снижало их достоверность.

«Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24/7. Сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учёт, а также более 500 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН», – сообщила Виктория Абрамченко.

В числе прочих изменений: получение госуслуг в сфере недвижимости не будет зависеть от того, где находится объект недвижимости. К примеру, житель Санкт-Петербурга сможет оформить права на квартиру, расположенную в Ялте, не выезжая для этого за пределы своего региона. Крымский полуостров теперь работает в единой информационной системе.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает три дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут, обещает вице-премьер.

Это позволит пользователям оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью.

До внедрения ФГИС ЕГРН сервис работал в пилотных регионах. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю нужно будет авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа