Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

ЕПГУ заработал с отечественными алгоритмами криптозащиты данных

Доступ к единому порталу госуслуг (ЕПГУ) стал возможен и по ГОСТу через браузеры «Спутник», «Яндекс», Internet Explorer, Chromium GOST, сообщил в среду директор по продажам и развитию бизнеса компании «КриптоПро» Павел Луцик, имея в виду использование отечественных средств криптозащиты при реализации протокола защиты данных в канале «браузер – веб-сервер», TLS.

Представитель «КриптоПро» поблагодарил за проделанную работу «все участвующие команды», в том числе разработчиков браузеров.

Напомним, в России с 15 июля 2020 года по 1 марта 2021 проходит пилотный проект по использованию российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в государственных информационных системах. В пилотном проекте участвуют Минцифры, ФСБ и ФСТЭК, а также операторы информационных систем.

Информсистемы-участники: Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ), федеральные государственные информационные системы «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО).

По итогам пилотного проекта Минцифры должно внести в правительство проекты законодательных актов, на базе которых будет производиться внедрение российских криптографических средств шифрования для государственных информационных систем.

Протокол безопасности транспортного уровня TLS (Transport Layer Security) – протокол криптозащиты данных для их конфиденциальной передачи между узлами Интернета. Использует асимметричное шифрование для аутентификации участников, криптозащиту данных и сеансовый ключ доступа к данным. Подлинность публичного ключа сервера подтверждает сертификационный центр.

Для обеспечения независимости Рунета кроме отечественных алгоритмов необходимы также сертификационные центры, поддерживающие их использование.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа