Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Документ о строительстве с привлечением средств маткапитала можно подписать в приложении «Госключ»

На региональном портале госуслуг упростили еще одну услугу. Теперь подписать документ о строительстве дома с привлечением средств материнского капитала можно онлайн через мобильное приложение «Госключ». Об этом сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«На региональном портале по-прежнему в электронном виде оформляется документ, который подтверждает проведение основных работ по строительству частного дома с привлечением средств маткапитала. Получить услугу теперь еще проще: результат необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью через мобильное приложение «Госключ», – добавила Надежда Куртяник.

Ранее акт о проведении работ по строительству в электронном виде подписывала администрация муниципалитета и направляла в Пенсионный фонд. Если жителю нужно было подписать документ со своей стороны, то приходилось идти в администрацию лично. Теперь достаточно подписать его с помощью «Госключа».

Средства материнского капитала можно направить на покупку квартиры, погашение ипотеки, приобретение или строительство дома, оплату обучения, накопительную пенсию мамы. За услугой «Выдача документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС с привлечением средств материнского капитала» могут обратиться жители, которые получили сертификат на маткапитал и имеют разрешение на строительство. Разрешение выдается администрацией городского округа.

Напомним, «Госключ» – это государственное мобильное приложение для подписания документов в электронном виде. Запуск сервиса состоялся в августе 2021 года. «Госключ» позволяет бесплатно, легко и быстро создать сертификат усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи и подписывать документы онлайн. При этом электронная подпись имеет ту же юридическую значимость, что и собственноручная на бумаге.

Источник: Мингосуправления Московской области


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа