Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Граждане смогут обратиться за единовременной выплатой пенсионных накоплений через ЕПГУ – подписано постановление

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, закрепляющее возможность обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений по электронному заявлению в Пенсионный фонд России либо в негосударственный пенсионный фонд, в том числе через единый портал госуслуг.

С 2022 года пользователи ЕПГУ будут получать сведения о предполагаемом размере пенсий в личном кабинете – приказ Минтруда
Это решение – очередной шаг для перевода государственных услуг в электронный вид в рамках проекта создания социального казначейства, отметил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник. Напомним, проект «Социальное казначейство» предполагает создание принципиально новой единой цифровой системы адресной поддержки граждан, исключающей требование от них любых бумажных документов. Предполагается переход на проактивную модель предоставления госуслуг, чтобы граждане могли их получать в течение нескольких минут.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Пенсионные накопления гражданина формируются из отчислений работодателя и дохода от инвестирования этих средств ПФР либо негосударственным пенсионном фондом – в зависимости от того, где формировались накопления по выбору гражданина.

На единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право люди, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.

Ещё одна категория – граждане, размер накопительной пенсии которых при её назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа