Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В России изменят правила проведения собраний собственников жилья

Госдума приняла закон, который сделает собрание жильцов более честными. Протоколы общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах махинаторы уже не подделают.

Устанавливается, что администратором общего собрания будет один из собственников жилья или должностное лицо управляющей компании. Этот человек будет нести персональную ответственность за достоверность сведений, внесенных в систему при голосовании.

В результате правоохранительным органам не придется искать, кто подделал подписи собственников в протоколе.

Кроме того, исключается возможность проведения собрания собственников многоквартирных домов опросным путем. Собственники помещений в многоквартирном доме смогут участвовать в голосовании через "Госуслуги" или МФЦ.

Инициатором собрания может стать любой житель дома или группа жильцов, представители управляющей компании или органа местного самоуправления, если дом находится в муниципальной собственности. Предупреждать о мероприятии необходимо не позднее, чем за десять дней.

Депутат ГД Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") рассказал "РГ", что к народным избранникам часто приходят жалобы о фальсификации протоколов с решениями общих собраний в многоквартирных домах и в СНТ.

"Недобросовестные соседи подделывают или искажают волю граждан, чтобы получить нужное им решение: например, снести шлагбаум и т.д., - уточнил он. - А вот систему ("Госуслуги" и МФЦ) обмануть будет невозможно. Это полезно и для властей: так мы сможем увидеть реальную картину, что волнует людей, какие есть проблемы в конкретных дворах".

Депутат напомнил, что весной Госдума приняла закон, согласно которому члены СНТ смогут голосовать по дачным вопросам в мессенджерах. "Однако считаю правильным закрепить, что делать это нужно исключительно через "Госуслуги", чтобы исключить удаление или редактирование сообщений в некоторых мессенджерах, - отметил Чаплин. - Голосование должно быть легитимным. И еще раз хочу напомнить, что подделка протокола общего собрания жильцов - уголовное преступление".

Источник: rg.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа