Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В Подмосковье заключено свыше 1,1 тыс соцконтрактов на 220 млн рублей

В Московской области успешно зарекомендовала себя такая форма социальной поддержки, как заключение социального контракта. Цель соцконтракта – помочь нуждающимся перейти на самообеспечение, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«Социальный контракт необходим для того, чтобы помочь выйти из сложной жизненной ситуации, улучшить свое материальное положение. Это может быть обучение новой профессии, открытие своего дела, поиск работы», – рассказал председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

Всего в 2023 году в Подмосковье было заключено 1120 соцконтрактов на общую сумму 220 млн рублей.

«Это не просто выплата пособий, это комплексная программа, которая включает в себя как материальную поддержку, так и сопровождение, помощь в трудоустройстве», – подчеркнул Андрей Голубев.

Андрей Голубев отметил, что подмосковным законодательством регулируются правила предоставления данной меры поддержки.

Оформить соцконтракт могут: семьи, доход которых не выше регионального прожитого минимума на душу населения; одинокие люди с доходом ниже регионального прожитого минимума.

В рамках социального контракта предусмотрены: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства, дополнительное обучение; иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – приобретение питания, одежды, лекарств, товаров и услуг по образованию и пр.

Можно получить сумму: в размере величины прожиточного минимума – безработному гражданину, для преодоления трудной жизненной ситуации; 30 тыс. рублей – за курс профессионального обучения; до 350 тыс. рублей – единоразовая выплата на открытие своего дела, еще до 30 тыс. рублей на обучение предпринимательству; до 200 тыс. рублей – на развитие личного подсобного хозяйства и до 30 тыс. рублей на учебу.

Контракт может быть заключен на срок: не более чем на 9 месяцев – при поиске работы; не более чем на 12 месяцев – при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства; не более чем на 6 месяцев – при осуществлении иных мероприятий программы социальной адаптации, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Заключить соцконтракт можно в отделении соцзащиты или в МФЦ.

Также подать заявление на заключение социального контракта можно через региональный портал государственных услуг.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что безработица в регионе сейчас находится на очень низком уровне.

«У нас крайне низкая безработица и ее, можно сказать, практически нет. Ищем специалистов, тех, кто умеет работать руками – технологов, инженеров, все это на вес золота, врачей, как и прежде. Понимаем, что ситуация в следующем году будет непростой, но мы собраны, мы настроены на результат», – сказал глава региона.

Источник: РИАМО


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа