Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В Подмосковье выросло количество обращений за получением госуслуг Росреестра онлайн

Число заявлений в Росреестр Подмосковья выросло на 20% за прошедший год благодаря переводу услуг в цифровой формат, сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Во вторник состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, на котором были подведены результаты работы ведомства за 2023 год, а также обозначены ключевые направления деятельности на 2024 год.

На коллегии выступили руководитель областного Росреестра Светлана Зайцева, статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексей Бутовецкий и депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин.

Адигамова рассказала о результатах работы совместно с областным Росреестром в сфере предоставления услуг по учету и регистрации недвижимости в Московской области.

«Повышение эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав является одним из приоритетных направлений нашего ведомства. Совместная работа с областным Росреестром позволила нам добиться ключевых показателей. Из года в год растет число обращений за получением госуслуг Росреестра в электронном виде», - сказала Адигамова.

Она подчеркнула, что если в 2022 году общее количество обращений в Росреестр в электронном виде составляло 37%, то уже в прошлом году этот показатель достиг 53%. Почти половина заявителей, как физических, так и юридических лиц, продолжают обращаться за услугами Росреестра в МФЦ.

Министр отметила, что в электронный вид удалось перевести также заявления от госорганов и муниципалитетов, застройщиков, банков и нотариусов, судебных приставов, а также стали регистрировать сделки за заявителей по госуслугам. Заметно ускорить процессы и сформировать лучшую в стране практику учета и регистрации недвижимости позволили цифровые технологии. Электронная регистрация стала быстрее в 2 раза.

По словам главы ведомства, правительством РФ поддержана инициатива региона о закреплении на законодательном уровне вопроса подачи документов в Росреестр юрлицами исключительно в электронном виде. В мае этого года планируется внести соответствующие изменения в Госдуму.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Источник: РИАМО в Сергиевом Посаде


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа