Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В Подмосковье выплату на средства реабилитации инвалидов перевели в электронный вид

В Московской области люди с ограниченными возможностями теперь могут онлайн оформить денежную выплату на приобретение технических средств реабилитации, – сообщает министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Ранее получить услугу можно было только при личном посещении ведомства, которое предоставляет бумажный сертификат на услугу.

Технические средства реабилитации – это средства для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью: очки для коррекции зрения, «коммуникатор Морзе», глюкометр с речевым выходом, медицинская кровать и др.

Замена сертификата на выплату, с одной стороны, значительно упростит подачу документов, с другой – даст льготнику возможность приобрести техническое средство реабилитации, которое ему необходимо, на свое усмотрение, говорится в сообщении. Размер выплаты составит от 1,2 тысячи до 30 тысяч рублей в зависимости от рекомендованного средства реабилитации.

Услуга доступна по ссылке. Заявление о предоставлении выплаты подается не позднее 30 ноября текущего года.

В Подмосковье выплату на средства реабилитации инвалидов перевели в электронный вид

Ознакомиться с перечнем средств технической реабилитации и подать заявление на услугу можно на региональном портале в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». В меню нужно выбрать услугу «Выплата на приобретение технических средств реабилитации (изделий)». Далее следует выбрать категорию заявителя и заполнить электронное заявление. В электронной форме необходимо подтвердить согласие на обработку данных, внести сведения о заявителе, реквизиты для перечисления средств и приложить копию паспорта.

Срок предоставления услуги – семь рабочих дней. Выплата поступит на реквизиты, указанные в электронном заявлении.

В Московской области в электронном виде можно получить 198 госуслуг. В 2020 году на региональном портале оказали 4,3 миллиона услуг.

Напомним, в феврале было подписано постановление правительства, позволяющая гражданам с инвалидностью получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа