Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В Госдуму поступил законопроект о продолжении эксперимента с электронным голосованием в Москве

Законопроект «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве» поступил в среду в Госдуму.

Законопроект предполагает провести в Москве эксперимент с дистанционным электронным голосованием в 2020-2021 годах на выборах всех уровней:

  • в федеральные органы государственной власти;
  • органы государственной власти Москвы;
  • органы местного самоуправления Москвы.

Разве не здорово голосовать на блокчейне?
Эксперимент проводится в расположенных на территории Москвы одном или нескольких избирательных округах либо части избирательного округа, сказано в законопроекте. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти основные вопросы организации и проведения дистанционного электронного голосования будут определяться ЦИК РФ на основании предложений Московской городской избирательной комиссии.

Организация и проведение дистанционного электронного голосования на городских выборах будут определяться соответствующим законом города Москвы, а также решениями Московской городской избирательной комиссии.

Как и на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва дистанционное электронное голосование будет проводиться одновременно с голосованием в традиционной форме – по выбору избирателя.

Дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы (без использования бумажных бюллетеней).

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы.

«Продление срока проведения эксперимента будет способствовать созданию дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан, а его результаты позволят определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению современных технологий в данный процесс», — поясняют авторы документа.

Как сказано в пояснительной записке, на выборах 8 сентября 2019 года в Москве дистанционно проголосовали более 11 тысяч человек из трёх избирательных округов.

Напомним, что в феврале в Госдуму поступил законопроект о продлении на 2020 год эксперимента с цифровыми избирательными участками. Законопроект, как предполагается, будет применяться на выборах 13 сентября 2020 года. Избиратели, находящиеся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать его путем голосования на цифровых избирательных участках. Список таких участков должен определить ЦИК.

Также в Госдуму внесён законопроект о сборе подписей избирателей через портал госуслуг.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа