Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

В Госдуму внесён законопроект о сборе подписей избирателей через портал госуслуг

Законопроект, предусматривающий сбор подписей избирателей, участников референдума с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), поступил в понедельник в Госдуму.

С использованием ЕПГУ может быть собрано не более половины подписей избирателей, участников референдума от количества подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума.

Проектом федерального закона устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум, утвердить образец заполнения подписного листа – в части, касающейся указания наименования должности выборного должностного лица, наименования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, наименования и (или) номера избирательного округа, в том числе устанавливает (минимальное и максимальное) количество подписей (строк) в подписном листе.

Также проектом федерального закона уточняются требования к заполнению подписных листов, в частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты её внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

«Предлагаемые изменения призваны способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать совершению неправомерных действий, в том числе направленных на фальсификацию подписей избирателей, участников референдума», — сказано в пояснительной записке.
Напомним, что Центральная избирательная комиссия в апреле 2019 года предложила применить новые цифровые методы в выборном процессе.

В 2018 году главы ЦИК и «Ростелекома» пообещали радикальные изменения технологии голосования в России к 2024 году – в частности, дистанционное участие в голосовании.
Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа