Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Более 2,2 тыс учителей Подмосковья уже получили компенсацию аренды жилья

С 1 февраля учителя Московской области могут получить компенсацию аренды жилья. Выплата составляет 20 тыс. рублей и предусмотрена для преподавателей по 7 направлениям: русский язык и литература, математика, информатика, физика, химия, биология, начальные классы. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

«Наша цель — поддержать учителей, которые уже работают в регионе, а также создать достойные условия для привлечения новых педагогических кадров. На сегодняшний день выплату уже получили более 2,2 тыс. педагогов», — рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Подать заявление можно на региональном портале госуслуг Подмосковья. Выплату могут оформить учителя муниципальных или государственных школ, у которых нагрузка не менее 27 часов (25 часов для учителей начальных классов). У педагога и членов его семьи (супруг или супруга, дети) не должно быть служебного жилья или собственного жилья на территории Московской области.

Ежегодно в Подмосковье открывается около 40 новых школ.

Помимо компенсации аренды жилья, в Московской области предусмотрен ряд иных мер поддержки педагогов. Так, молодой специалист может получить пособие 150 тыс. (50 тыс. при трудоустройстве и 100 тыс. по окончании второго года работы) и ежемесячную доплату 6 тыс. рублей, если трудоустройство произошло впервые. Ежемесячная надбавка предусмотрена и за классное руководство — она составляет 11 тыс. рублей. А еще педагоги Подмосковья могут стать участниками программы «Социальная ипотека» и получить квартиру от государства — останется лишь выплатить проценты по кредиту.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что с 2024 года в Подмосковье будет увеличена поддержка учителей. Для педагогов, которые будут приходить на работу в новые школы, предусмотрели подъемные.

«Школы мы научились строить, детские сады тоже. На первую роль выходит учитель, именно его подготовка, особенно точные науки, естественные науки. Поэтому мы в Подмосковье со следующего года усиливаем поддержку учителей для того, чтобы каждая семья, каждый учитель, который приезжает в Подмосковье, мог не думать о проживании, не платить за это», – сказал Воробьев.

Источник: РИАМО


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа