Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Авто на учет поставят в МФЦ

 

Глава Правительства РФ В. Мишустин 21 августа 2020 г. подписал постановление, упрощающее порядок постановки транспортных средств на регистрационный учет в ГИБДД. С конца текущего месяца это можно будет сделать в МФЦ.

Отметим, что обсуждение соответствующего нормативного документа велось с 2018 года. Кроме того, в ряде регионов, в том числе и в Москве, подобные услуги на базе центров «Мои документы» оказываются уже больше года. Однако теперь регистрация авто в МФЦ стала доступна на территории всей страны. Документ предполагает, что на территории всех центров «Мои документы» располагающих необходимой инфраструктурой для проведения осмотра транспортных средств появятся рабочие места сотрудников ГИБДД. При этом обслуживание заявителей будут вести специалисты МФЦ.

Пока схема работы выглядит следующим образом. Гражданин передает документы сотруднику МФЦ, которые передает их в свою очередь инспектору ГИБДД. Инспектор проводит осмотр транспортного средства и выполняет иные действия, связанные с регистрационным учетом. После этого готовые документы также поступают специалисту МФЦ для выдачи заявителю.

Безусловно, изменение достаточно позитивное и в определенной мере долгожданное. Однако далеко не во всех центрах «Мои документы» оно может быть реализовано. Проблема в инфраструктуре – лишь единицы центров могут позволить выделить место для проведения осмотров транспортных средств, а значит и реализовать на практике возможность регистрации авто в МФЦ становится маловероятной.

Кроме того, есть риск роста нагрузки и на подразделения ГИБДД т.к. перевод рабочих мест сотрудников в МФЦ не снимает с ведомства необходимости оказания подобных услуг и в своих регистрационных подразделениях. При этом, текущая тенденция к сокращению штатов не позволяет предполагать, что количество инспекторов по регистрации транспорта возрастет. Если эти вопросы будут оперативно решены, то с 29 августа 2020 г. центры «Мои документы» смогут ставить авто на учет.

Источник: https://mfc-gosuslugi.ru/news/avto-na-uchet-postavyat-v-mfts


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа