Часы работы
Понедельник
08:00 - 20:00
Вторник
08:00 - 20:00
Среда
08:00 - 20:00
Четверг
08:00 - 20:00
Пятница
08:00 - 20:00
Суббота
08:00 - 20:00
Воскресенье
выходной

Горячая линия: 122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)

Автоматизирована подача справки 2-НДФЛ через ЕПГУ

На едином портале госуслуг (ЕПГУ) запущен механизм автоматического предоставления справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов; предоставление справки осуществляется через цифровой профиль пользователя ЕПГУ, сообщает Минцифры.

Чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков-участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на портале госуслуг. После этого банк по интеграционным каналам подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения. Справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя ЕПГУ зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных, говорится в сообщении.

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал госуслуг (цифровой профиль) был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям через личный кабинет на ЕПГУ дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других.

По данным Минцифры, за время существования сервиса со стороны граждан было дано 2,3 миллиона согласий на предоставление тех или иных сведений банкам и страховым организациям. Максимальное количество выданных согласий достигало 20 тысяч в сутки.

Напомним, в России с 1 июля 2019 года проводится эксперимент с идеей сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами (в том числе при оказании гражданам банковских услуг) посредством использования создаваемых компонентов национальной системы управления данными (НСУД), а также создаваемой в рамках единой системы идентификации и аутентификации инфраструктуры цифрового профиля [гражданина].

Первоначально предполагалось, что эксперимент завершится 31 марта 2020 года, однако правительство перенесло срок окончания на 31 декабря 2021 года и расширило состав участников.

Источник: d-russia.ru


Все права защищены ©
Центр предоставления
государственных и муниципальных
услуг "Мои Документы" Конфендициальность
Телефон:
122 с территории Московской области, далее 3 (доб.45891)
 
Разработка сайта:
Администрация Сергиево-Посадского городского округа